FAQ du menu

Vous avez encore des questions? Vous ne trouvez pas sur notre site Web les réponses que vous cherchez? Ne vous inquiétez pas! Voici les réponses à certaines des questions qu´on nous pose souvent.

  • Vos pizzas contiennent-elles des arachides ou de l´huile d´arachide?

    Non. Les arachides et l´huile d´arachide ne sont pas utilisées dans la préparation de nos produits. Toutefois, certains ingrédients de Pizza Pizza sont traités dans des usines de fournisseurs indépendants qui traitent également des noix. Même si les fournisseurs appliquent des pratiques d´hygiène et des mesures préventives rigoureuses contre la contamination croisée, Pizza Pizza ne peut garantir que tous ses produits sont 100 % sans noix.

  • Avez-vous des renseignements concernant les arachides et les noix?

    Les listes des ingrédients et des allergènes sont affichées sur notre site Web. Tous les aliments de notre menu ne contiennent ni arachides, ni noix, et Pizza Pizza s´efforce toujours de choisir des produits qui n´en contiennent pas.

     

    Remarque : Pizza Pizza ne peut toutefois pas garantir des produits 100 % sans arachides. En raison de la nature de leurs activités, les restaurants Pizza Pizza servent des aliments qui ne se trouvent pas dans des emballages scellés. Par conséquent, nous ne pouvons garantir à 100 % un environnement sans allergènes. Si vous souffrez d´une allergie alimentaire, sachez que les produits de Pizza Pizza peuvent avoir été en contact avec des allergènes potentiels.

  • Votre fromage contient-il des enzymes dérivées de source animale?

    Notre mozzarella et notre fromage de chèvre contiennent une enzyme microbienne dérivée d´une source non animale.

     

    Notre mélange de fromage, notre féta, notre provolone et notre parmesan contiennent de la lipase provenant d´une source animale.

  • Votre pâte et votre sauce à pizza contiennent-elles des ingrédients de source animale?

    NON. Notre pâte et notre sauce à pizza ne contiennent aucun ingrédient de source animale.

  • Vos pizzas contiennent-elles des oeufs?

    Seule la pizza ayant des boulettes de viande comme garniture contient des oeufs. Les oeufs ne font partie des ingrédients d´aucune autre pizza. 

  • Certains de vos ingrédients contiennent-ils de l´ail?

    Notre pâte ne contient pas d´ail. Pour ce qui est des autres garnitures et produits, veuillez consulter la liste des ingrédients qui se trouve sur notre site Web.

  • Comment préparez-vous votre croûte sans gluten?

    Notre croûte sans gluten préparée à l´avance est apprêtée, cuite et coupée avec les ustensiles prévus à cet effet. Aucune farine à fleurer n´est nécessaire. Nous offrons également de nombreuses garnitures sans gluten. Veuillez vous reporter à nos listes des ingrédients et d´allergènes pour obtenir des renseignements sur le gluten.

    Si vous ou un client souffrez d´une allergie alimentaire, sachez que les produits de Pizza Pizza peuvent être entrés en contact avec des allergènes potentiels. En raison de la nature de leurs activités, les restaurants Pizza Pizza servent des aliments qui ne se trouvent pas dans des emballages scellés. Par conséquent, nous ne pouvons garantir à 100 % un environnement sans allergènes.